男子テニス部
 
 
顧問   秋本 浩司
     塚越 友加里
部員  1年生   8名 
    2年生     8名 
    3年生     6名
練習  平日   16:00 ~18:00     
    休日     9:00 ~12:00  12:30~15:30 

         


大会日程
 令和4年度  大会スケジュール
 
1学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会 東部地区予選会
 個人戦  1次 4月16日、17日、18日
      2次 4月22日、23日、24日
 団体戦 5月1日、3日
 
2関東高等学校体育大会 埼玉県予選会 
 個人戦 4月30日、5月1日、3日、
 団体戦 5月14日、15日
 
3学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会 埼玉県予選会
 個人戦 5月28日、5月29日、5月30日
 団体戦 6月4日、5日
 
4新人大会 東部地区予選シード選手決定戦
 7月17日、18日
 
5埼玉県公立高校テニス選手権大会
 団体戦 8月4日、8月5日
 
6新人大会 東部地区予選会
 個人戦 1次 8月19日、20日、21日、22日 
     2次 9月10日、11日、12日、17日     
 団体戦 10月1日、10月2日 
 
7埼玉県高等学校新人大会 テニス
 個人戦 10月1日、10月2日、10月3日
 団体戦 11月3日、5日、6日
 
8埼玉県東部地区テニス大会
 団体戦 グループトーナメント 11月13日
     決勝、入れ替え戦   11月19日
          予備日   12月18日
 
9埼玉県1年生チーム対抗団体戦『【コバトンカップ】 
  11月14日、20日、23日
 
10河端杯テニス選手権【東部地区1年生大会】
  1月29日、2月5日、2月11日
 
11荒井杯テニス選手権【東部地区2年生大会】
  1月29日、2月5日、2月11日
      
試合の結果
令和4年度
 
学総大会大会 東部地区予選
  シングルス 予選敗退
  ダブルス  予選敗退
  団体    予選敗退(田中龍【平方】、池田【大袋】、結城【千間台】、白鳥【北陽】、石橋【久喜東】)
 
新人大会 東部地区一次予選
      シングルス 白鳥【越谷北陽】 予選ブロック2位
     東部地区二次予選
      シングルス 白鳥 ベスト64    
     団体戦 
      地区予選敗退 『白鳥、結城、石橋、丸山【千間台】、菊地【美園南】、片桐【千間台】、
              鳥居【草加青柳】、小畑【平方】、岩本【大袋】、清水【大袋】』
 
東部地区テニス大会(団体戦)
     新リーグ 3部  3勝1負  3位
                    『結城、鳥居、菊池、石橋、片桐、川崎【さいたま春野】』
 
埼玉県1年生チーム対抗戦
     予選ブロック 1位
     決勝トーナメント 2回戦(ベスト16)
         『片桐、川崎、菊地、鳥居、小畑、青木【さいたま城南】、篠原【北陽】、田村【吉川東】』
 
東部地区1年生テニス大会 1/29    2/5
東部地区2年生テニス大会 1/29    2/5
 
  
 
 
 
令和3年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス 64 平尾、青野、田中
  ダブルス  32 青野・片桐
  団体    地区予選敗退(片桐、田中龍、青野、平尾、池田)
 
  新人大会 東部地区予餞会
  シングルス 64 田中(龍)、池田
  ダブルス  32 田中(龍)・池田
  団体    地区予選敗退(田中龍、池田、結城、丸山、白鳥、橋井、田中幹、別府、石橋、村野)
 
 東部地区テニス大会(団体戦)
  2部リーグ 1勝1負(2部残留)田中龍、池田、結城、丸山、白鳥、橋井、田中幹、別府、石橋、村野
 
 埼玉県1年生チーム対抗戦
  1勝1敗(ブロック2位)結城、丸山、白鳥、橋井、石橋、村野、西川、岩本
 
 
 
令和2年度
 学総大会 東部地区予選
   中止
 関東高校テニス 県予選
  中止
 埼玉県国公立高校テニス選手権
  中止
 
 新人大会東部地区予選会
  シングルス 片桐【千間台】、山本【栄進】、黒瀬【越谷中央】 ベスト64
  
  ダブルス  片桐・山本 12位(県大会出場)
        青野【越谷西】・田中【平方】、平尾【越谷北陽】・池田【越谷大袋】 ベスト32
 
 新人大会県大会(個人)
  ダブルス  片桐・山本 64(1回戦)
 
 新人大会県大会(団体)
  ベスト16(3回戦) 1R越谷西4-1越谷北、2R越谷西3-1朝霞西、3R立教新座4-0越谷西 
           青野、田中、片桐、山本、平尾、黒瀬、
           西井【栄進】、祖父江【越谷中央】、仙道【松伏第二】、新谷【越谷中央】 
 
 東部地区テニス大会(団体)
  2部リーグ 1勝1負(2部残留) 
        ①越谷西3-2杉戸 ②獨協埼玉4-1越谷西
        青野、田中、片桐、山本、平尾、黒瀬、西井、祖父江、仙道、新谷、池田【越谷大袋】 
  
 
 埼玉県1年生チーム対抗戦
  予選リーグ     1勝2敗 ブロック4位
 
 川端杯テニス選手権 
   延期
 荒井杯テニス選手権 
   延期
   
平成31年・令和元年
 学総大会 東部地区予選 
  シングルス 15位 三村(県大会出場)【越谷栄進】
        ベスト64 松浦【越谷平方】
            永田【久喜】   
  ダブルス  ベスト24 三村【越谷栄進】・斉藤【越谷平方】

 関東高校テニス 埼玉県予選 
  シングルス 三村 128(1回戦)
  団体       64(1回戦) 
           三村、松浦、永田、西本【越谷中央】、大橋【越谷栄進】

 埼玉県国公立高校テニス選手権
    男子団体1回戦  
    西本、片桐【越谷千間台】、山本【越谷栄進】、大橋、
    青野【越谷西】、神薗【越谷中央】、矢部【さいたま柏陽】、
    村林【越谷北陽】、祖父江【越谷中央】、仙道【松伏第二】
 
 新人大会東部地区予選会(1次予選) 
    シングルス 西本(ブロック3位)
          大橋(ブロック4位)
    ダブルス  大橋・矢部(ブロック4位)
 新人大会東部地区予選会(2次予選)
    シングルス 西本、大橋 64
    ダブルス  大橋・矢部 32
 新人大会団体東部地区予選   
    ブロック2位 
 
 東部地区テニス大会
    3部リーグ   2位 
    2部入れ替え戦 越谷西3-2不動岡 (2部昇格)
 
 埼玉県高校1年生チーム対抗戦
    予選 ブロック2位
    2位トーナメント ベスト8
   
 東部地区1年生大会・2年生大会
    ブロック予選 敗退 
     
平成30年度
 学総大会 東部地区予選会
  シングルス  20位 三村(県大会出場)【越谷栄進】
        ベスト48 小山【草加両新田】
  ダブルス  ベスト24 三村・斉藤【越谷平方】
 
 関東高校テニス 埼玉県予選
  シングルス  三村 128(県大会1回戦)
  団体     32(県大会2回戦)
         三村、小山、永田、増田、二戸、中島

 埼玉県国公立高校テニス選手権 
  男子団体 5位 三村、増田、斉藤、永田、松浦、大橋、西本、神薗、矢部

 新人大会東部地区予選(一次予選) 
  シングルス  三村【越谷栄進】ブロック2位
         斉藤【越谷平方】ブロック3位
         永田【久喜】、増田【春日部葛飾】、松浦【越谷平方】ブロック4位 
  ダブルス   三村・斉藤 ブロック2位
         増田・永田 ブロック3位
 新人大会東部地区予選(二次予選)
  ダブルス     三村・斉藤 12位(県大会出場)
         増田・永田 ベスト32 
  シングルス  三村 18位(県大会出場)
         斉藤 26位
         増田、永田、松浦 ベスト64

 新人大会県大会
  ダブルス   三村・斉藤組 32(2回戦)
  シングルス  三村     64(2回戦)
  団体戦    64(1回戦)
         三村、永田、斉藤、松浦、大橋、西本、神薗、矢部、大上

 埼玉県東部地区テニス大会
  グループリーグ Ⅱ部 2敗
  入れ替え戦   Ⅱ部8位(Ⅲ部へ)
 
 埼玉県1年生チーム対抗戦【コバトンカップ】
  グループリーグ  グループ2勝1敗 2位
  決勝トーナメント 2位トーナメント 2回戦
 
 荒井杯テニス選手権 
  三村・斉藤組 ベスト8(東部地区2年生大会)


平成29年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス ベスト48 小山
 
 埼玉県国公立高校テニス選手権
  団体11位 小山、三村、中村、二戸、下塩入、関根、斉藤篤、永田、堀江、中島


 新人大会 東部地区予選
  シングルス 29位 三村(県大会出場)
        32位 小山
  ダブルス  ベスト32 中島・保科
 
 新人大会 県大会
  シングルス 三村 128(1回戦)
  団体戦   64(1回戦)三村、小山、中島、関根、二戸、増田、永田、白石、中村

 東部地区テニス大会 男子団体
  2部リーグ 1勝1敗(2部残留)

 埼玉県1年生チーム対抗団体戦
   予選リーグ 1位
   決勝トーナメント 1回戦(17~25位)
 
 河端杯テニス選手権(東部地区1年生大会)
   予選ブロック1位 三村・斉藤 、 永田・増田
   決勝トーナメント 3位永田・増田  ベスト8三村・斉藤

 
平成28年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス 23位 井上(県大会出場)
         25位 北野
         64  新保
 
 関東高校テニス 埼玉県予選
  シングルス 井上 128 (1回戦)
  団体戦 ベスト32(2回戦)   井上、北野、新保、塚原、河原、(大類)

 関東公立高等学校テニス選手権 埼玉県予選
  団体 ベスト16 小山、千田、松尾、中村、金澤、関根、渡邊、大方、中嶋、(金光)

 新人大会 東部地区予選 
  シングルス 64 松尾

 東部地区テニス大会 男子団体
  1部リーグ 1勝2敗(7位)
  入替戦   松伏4-1越谷西
 
 埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
  予選リーグ 1勝2敗(3位)


平成27年度
 学総大会 東部地区予選
  シングルス ベスト64 藤田、井上、新保
  ダブルス   6位 藤田・大江(県大会出場)
         7位 井上・北野(県大会出場)

 関東高校テニス 埼玉県予選
  ダブルス  井上・北野 32(2回戦)
         藤田・大江 64(1回戦)
  団体戦   ベスト32 (2回戦) 藤田、井上、新保、北野、大江、(佐藤れ)


 関東公立高等学校テニス選手権大会  埼玉県予選
  団体  第4位 (井上、北野、新保、塚原、柴田、河原、岡田、大類、斉藤)

 新人大会 東部地区予選会
  シングルス 井上 4位(県大会出場) 
         北野 29位  
         新保、柴田、大類 ベスト64
  ダブルス  塚原・河原 14位
         井上・北野、新保・柴田 ベスト32
 新人大会 埼玉県大会
  シングルス 井上 128(1回戦)
  団 体 戦   ベスト32’(2回戦) 
井上、北野、新保、塚原、河原、岡田、大類、柴田、黒澤

 東部地区テニス大会 男子団体
  1部リーグ 1勝1敗 (1部リーグ残留)
          ①越谷西 3-2 三郷工技   ②獨協埼玉 4-1 越谷西
 
 埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
  予選リーグ 4位   
 
 荒井杯テニス選手権(東部地区2年生大会)
  ダブルス  井上・北野組 ベスト8    

平成26年度
  学総大会 東部地区予選
   シングルス 11位 吉川(県大会出場)
           15位 中野(県大会出場)  
           ベスト64 豊村
   ダブルス   8位 吉川・雲井組(県大会出場)

  関東高校テニス 埼玉県予選
   シングルス 吉川 128(1回戦)
           中野 128(1回戦)
   ダブルス  吉川・雲井 64(1回戦)
   団体     32(2回戦) 吉川・中野・雲井・豊村・佐々木・(吉羽)

  関東公立高校テニス大会 埼玉県予選
   団体戦   2回戦

  新人大会 東部地区予選
   シングルス 64   藤田 
   ダブルス  15位  藤田・大江
   団体戦   ブロック 1位 (県大会出場)

  新人大会 埼玉県大会
   団体戦  64 藤田・大江・佐藤・佐藤・井上・北野・新保・粂田・河原

  東部地区テニス大会 団体戦
   1部リーグ 1勝1敗 (1部残留) 
 
  埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)
    予選リーグ     1位
    決勝トーナメント ベスト8
 
  河端杯テニス選手権 (東部地区1年生大会)
    男子シングルス 2位 井上
               3位 北野 
 
平成25年度
   学総大会 東部地区予選
   シングルス 25位 吉川(県大会出場)  
           ベスト64 山崎
   ダブルス   ベスト32 山田・山崎  斉藤・永田
 
  関東高校テニス 県予選
   シングルス 吉川 64(2回戦)
   団体戦    32(2回戦)  吉川・山崎・山田・斉藤・中野・(川越)
 
  関東公立高等学校テニス大会 埼玉県予選
   団体戦    11位 
 
  新人戦 東部地区予選
   シングルス 9位 吉川(県大会出場)        
           15位 中野(県大会出場)
           64    豊村 
   ダブルス 16位 吉川・藤田
          32  中野・豊村
 
 新人大会 埼玉県大会
   シングルス 吉川128(1回戦)
           中野128(1回戦)
   団体戦       32(2回戦) 吉川・中野・豊村・佐々木・藤田・佐藤・佐藤
 
 東部地区テニス大会 団体戦
    1部リーグ 1勝1敗 (1部残留)   
 
平成24年度
  学総大会 東部地区予選
   シングルス ベスト64 宗村、 竹中 
   ダブルス  ベスト32  宗村・平子、 山田・山崎   
       団体戦   ブロック1位(県大会出場) 竹中・根本・宗村・平子・山田   
   
    関東高校テニス 埼玉県予選   
       団体戦   64 (1回戦)   
    
 関東公立高等学校テニス大会 埼玉県予選   
       団体戦   16 
  
  
    新人大会 東部地区予選
   シングルス ベスト64 吉川、中野   
       ダブルス   ベスト32 山田・山崎、吉川・雲井、中野・豊村   
       団体戦    ブロック1位(県大会出場)   
 
   新人大会 県大会   
       団体戦   32(2回戦)     山田・山崎・斉藤・永田・吉川・中野・豊村・鈴木・鈴木
 
 埼玉県1年生チーム対抗団体戦(コバトンカップ)

    予選リーグ     2位
    2位トーナメント  

 
  東部地区 団体戦
   
       1部リーグ 1勝1敗(1部残留)   
 
    河端杯テニス選手権   
        シングルス 3位 吉川
 
平成23年度
 学総大会 東部地区予選 
        シングルス  13位 橋本
           24位 前野
           ベスト64   渡辺 、 村野   
   ダブルス   9位 橋本・前野
           ベスト32  宮本・森田

 関東高校テニス 埼玉県予選
   シングルス  64  橋本
   ダブルス   64  橋本・前野 
    団体戦    64 
 
 新人大会 東部地区予選
   シングルス  ベスト64 利根川、竹中  
   ダブルス   ベスト32 宗村・平子
   団体戦    ブロック1位(県大会出場)
 
 新人大会 県大会
   団体戦  1回戦 
 
 東部地区テニス大会(団体戦) 
    1部リーグ 1勝1敗 (1部リーグ残留)
 
 河端杯テニス選手権 
   シングルス ベスト16  山崎

平成22年度 
 学総大会 東部地区予選

   シングルス  6位 丸山
           26位 橋本
           ベスト64   岡本、秋山   
   ダブルス    4位 丸山・田村
           13位 橋本・前野

 関東高校テニス 埼玉県予選
   シングルス 128  丸山、橋本
   ダブルス   ベスト32  丸山・田村                       
   団体戦    64  丸山、田村、橋本、岡本、秋山

 新人大会 東部地区予選
   シングルス  8位 橋本
           20位 前野
           ベスト64   森田、渡辺、鈴木、利根川
   ダブルス    4位 橋本・前野
           14位 鈴木・村野
 新人大会 県大会 個人戦
   シングルス 128  橋本、前野
   ダブルス   32  橋本・前野
            64  鈴木・村野
 新人大会 県大会 団体戦
                                 県大会出場 橋本、前野、鈴木、村野、宮本、渡辺、森田、
 
 東部地区テニス大会団体戦
           1部リーグ 1勝1敗 (1部リーグ残留)

 荒井杯テニス選手権
   ダブルス  3位   橋本・前野
         ベスト8  渡辺・小川 


平成21年度
 学総大会 東部地区予選
        シングルス ベスト32   五島
                ベスト64  丸山
        ダブルス  ベスト32  五島・齋藤
                       丸山・田村
 関東高校テニス 埼玉県予選
        団体戦   64  丸山、田村、秋山、岡本、飯田
  
  新人大会 東部地区予選
        シングルス 10位  丸山                  
                 25位  秋山
              ベスト32    橋本
              ベスト64  岡本、飯田
        ダブルス    5位  丸山・田村
 新人大会 埼玉県大会 個人戦
         シングルス出場   丸山
                     秋山
        ダブルス ベスト16 丸山・田村
 新人大会 埼玉県大会 団体戦
        ベスト16  
丸山、田村、秋山、岡本、飯田、橋本、前野

 コパトンカップ(1年生団体戦)
        県大会 ベスト16
 東部地区団体戦
        1部リーグ 準優勝
  河端杯テニス選手権
       男子シングルス 4位 橋本
 荒井杯テニス選手権
       男子ダブルス  3位 丸山・田村
                ベスト8 岡本・飯田

平成20年度
 学総大会 東部地区予選
        シングルス 25位    寺川 
                ベスト64  佐伯、吉田
        ダブルス   ベスト32  寺川・細谷
 関東高校テニス 埼玉県予選
        シングルス 寺川
        団体戦   ベスト16
 新人大会 東部地区予選 
        シングルス 25位    五島
        ダブルス   14位    五島・齋藤
 新人大会 埼玉県大会
        シングルス 五島
        ダブルス   五島・齋藤
        団体戦   ベスト16
 東部地区リーグ(団体戦)
        1部リーグ 1勝1敗 (1部残留) 
 コパトンカップ埼玉県大会
        ベスト8
 河端杯テニス選手権
        シングルス 3位     丸山
        
お知らせ

部活動実施にあたっての新型コロナウイルス感染症対策

コロナ活動計画・注意事項.pdf