R3-R4シーズン

★令和3年度 夏季東部支部選手権大会

   2回戦 〇越谷西110-57開智未来

   3回戦 〇越谷西107-71越谷東

  *ベスト8選出で、コロナにより大会中止

 

★第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会埼玉県一次予選(ウィンターカップ東部支部予選会)

   2回戦 〇越谷西94-52越谷東

   3回戦 〇越谷西73-33草加南

ブロック決勝 ●越谷西44-74春日部東

選手は頑張りましたが、春日部東戦では3年生相手に力負けでした。次回の東部支部大会は、2年生での大会なのでまた頑張りたいと思います。

 

★令和3年度全国高等学校バスケットボール

総合体育大会 埼玉県予選会(県ベスト32)

    1回戦 ●越谷西76 -79慶応義塾志木

選手は、本当に頑張りました。あと少しのミスを防げれば勝てている試合だと思います。

 

 

★令和3年度全国高等学校バスケットボール総合体育大会 

東部支部予選会(インターハイ東部支部予選会)

    2回戦 〇越谷西 69-67 八潮

ブロック決勝 〇越谷西 100-56 春日部工業

(県大会出場決定)

 八潮高校には最後までどちらが勝てるかわからない試合でした。選手が頑張って何とか勝利をつかみ取ることができました。

 

〇インターハイ東部支部予選会は、選手のみの非公開となりました。

 前回のように、LINEでの中継を実施したいと思います。

 応援よろしくお願いします。

 

★関東大会埼玉県予選(埼玉県ベスト16)
1回戦   〇越谷西74-71県立川越 (県シード)
2回戦   ●越谷西70-74春日部東


県シード校の県立川越に勝つことができましたが、春日部東に惜敗してしまいました。

次回のインターハイ予選も頑張りたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

 

★関東大会埼玉県東部支部予選(5月15日からの県大会へ)
   2回戦 〇越谷西119-99草加西
ブロック決勝 〇越谷西104-73草加東 (県大会出場決定)

〇県大会に出場できました。県大会も地区大会同様

 選手のみの非公開の大会です。

 LINEでの中継を実施したいと思います。

 応援よろしくお願いします。

 

〇5月の練習予定です。よろしくお願いします。

  5月11日付けで改訂版を掲載します。

 5月練習予定表(5_11).pdf 

 

〇関東大会東部支部予選会は、選手のみの非公開となりました。

 昨年のように、LINEでの中継を実施したいと思います。

 応援よろしくお願いします。

 

〇4月の練習予定表です。よろしくお願いします。

4月12日付け:変更がありました。よろしくお願いします。

4月練習予定表(4_12).pdf

 

R2-3シーズン

★新人大会東部支部予選(東部6位)1月より16シードとして県大会へ
2回戦    〇越谷西108-74草加西
3回戦    〇越谷西 76-71春日部共栄(県大会出場決定)
ブロック決勝  ●越谷西 58-93庄和

5・6位決定戦 〇越谷西 87-62花咲徳栄
        ●越谷西 67-70春日部東

R1-2シーズン

★ウィンターカップ埼玉県予選(埼玉県ベスト16)*16シードの為、県大会より 
2回戦 ○越谷西72-63花咲徳栄
3回戦 ●越谷西60-93昌平

★新人県大会(埼玉県ベスト16)
1回戦 ○越谷西89-82花咲徳栄
2回戦 ○越谷西73-69大宮東
2回戦 ●越谷西61-66白岡
★新人大会東部支部予選(県大会へ)
2回戦 〇越谷西116-51吉川美南
3回戦 〇越谷西 95-69不動岡(県大会出場決定)
ブロック決勝 ●越谷西75-99白岡

★夏季東部支部選手権(東部4位)
2回戦 ○越谷西118-73草加西
3回戦 ○越谷西112-82杉戸
4回戦 ○越谷西67-65春日部東(決勝リーグへ)
 【1位~4位リーグ】
1戦目 ●越谷西50-68春日部
2戦目 ●越谷西74-96昌平
3戦目 ●越谷西63-97庄和(4位)

★ウィンターカップ埼玉県予選(埼玉県ベスト8)
1回戦 ○越谷西84-80伊奈学園
2回戦 ●越谷西52-89埼玉栄

★ウィンターカップ東部支部予選(第1シード)
2回戦 ○越谷西61-42不動岡
3回戦 ○越谷西59-44越谷北
4回戦 ○越谷西111-42栗橋北彩(県大会出場決定)

h30-31(R1)シーズン【結果】

★学校総合体育大会埼玉県大会(埼玉県ベスト16)*第7シードの為、県大会より 
1回戦  ○越谷西89-86鴻巣
2回戦  ●越谷西80-84武蔵越生

★関東大会埼玉県予選(埼玉県7位)
1回戦   ○越谷西83-81所沢北
2回戦   ○越谷西78-77本庄東(県第4シード)
準々決勝   ●越谷西75-92白岡(関東大会決定戦)
5位決定戦 ●越谷西55-93大宮北(順位決定戦)
★関東大会埼玉県東部支部予選(5月11日からの県大会へ)
1回戦 〇越谷西95-55久喜北陽
2回戦 〇越谷西105-82八潮
ブロック決勝 〇越谷西63-51春日部(県大会出場決定)

★新人県大会(埼玉県ベスト32)
1回戦 ○越谷西70-55浦和
2回戦 ●越谷西68-74川越南
★新人大会東部支部予選(1月12日からの県大会へ)
2回戦 〇越谷西135-61開智未来
3回戦 〇越谷西 76-55獨協埼玉(県大会出場決定)
ブロック決勝 ●越谷西84-92昌平★東部支部選手権大会 第7位

★東部支部選手権大会(東部7位)
2回戦 ○越谷西98-52草加東
3回戦 ○越谷西130-79八潮南
4回戦 ●越谷西70-81春日部東(5位~8位決めリーグへ)
 【5位~8位リーグ】
1戦目 ●越谷西66-83春日部
2戦目 ●越谷西78-94花咲徳栄
3戦目 ○越谷西82-65越ヶ谷 (7位)

★ウィンターカップ東部支部予選
2回戦 ○越谷西121-52春日部工業
3回戦 ●越谷西74-87草加

h29-30シーズン
インターハイ埼玉県予選(埼玉県ベスト32)
 1回戦 越谷西74ー86花咲徳栄

インターハイ埼玉県東部支部大会(ブロック優勝)
 2回戦 越谷西79-42鷲宮
 3回戦 越谷西107-66春日部共栄(県大会出場決定)

関東大会県大会(埼玉県ベスト32)
 1回戦 越谷西68-97ふじみ野

春季東部支部選手権兼関東大会予選(東部6位)
 2回戦 越谷西 81-63越ヶ谷
 3回戦 越谷西105-74春日部共栄【県大会出場決定】
 4回戦 越谷西 44-91春日部東

新人県大会(埼玉県ベスト16)
 1回戦 越谷西78-77川越東(OT)
 2回戦 越谷西79-67山村学園
 3回戦 越谷西64-74春日部
 

新人大会東部支部予選(東部6位)
   2回戦 越谷西101-64叡明
   3回戦 越谷西66-54草加西【県大会出場決定】
   4回戦 越谷西71-104春日部東
5位決定戦① 越谷西69-55越谷南
5位決定戦② 越谷西53-95草加【6位】

東部支部選手権大会(東部7位)
 2回戦 越谷西75-57栗橋北彩
 3回戦 越谷西89-72獨協埼玉
 4回戦 越谷西58-73草加(5位~8位決めリーグへ)
 5位~8位リーグ   1戦目 越谷西59-77白岡
              2戦目 越谷西65-70春日部
              3戦目 越谷西77-50越谷北 (7位)
h28-29シーズン
ウィンターカップ東部支部予選(3回戦)
 1回戦 越谷西110-43三郷
 2回戦 越谷西134-23久喜工業
 3回戦 越谷西 72-95花咲徳栄

インターハイ埼玉県東部支部大会(3回戦)
 1回戦 越谷西105-61三郷工業技術
 2回戦 越谷西63-42越谷南
 3回戦 越谷西54-77白岡

春季東部支部選手権兼関東大会予選(3回戦)
 1回戦 越谷西84-44獨協埼玉                  
 2回戦 越谷西57-49杉戸
 3回戦 越谷西73-91春日部東

新人大会東部支部予選(2回戦)
   2回戦 越谷西73-77杉戸


東部支部選手権大会(東部7位) 
 2回戦 越谷西80-52鷲宮
 3回戦 越谷西86ー54庄和
 4回戦 越谷西57ー83白岡(5位~8位決めリーグへ)
 5位~8位リーグ   1戦目 越谷西56-82栗橋北彩
            2戦目 越谷西62-110春日部東
            3戦目 越谷西65-46越谷南 (7位)
h27-28シーズン
インターハイ埼玉県予選(埼玉県ベスト32)
 1回戦 越谷西62ー81滑川総合

インターハイ埼玉県東部支部大会(ブロック優勝)
 2回戦 越谷西83-61鷲宮
 3回戦 越谷西89-60宮代【県大会出場決定】

関東大会県大会(埼玉県ベスト32)
 1回戦 越谷西62-75東農大三

春季東部支部選手権兼関東大会予選(東部3位)
 2回戦 越谷西84-70栗橋北彩                  
 3回戦 越谷西79-61杉戸【県大会出場決定】
 4回戦 越谷西90-58幸手桜(ベスト4)
 5回戦 越谷西59-96春日部(東部支部3位)


新人県大会(埼玉県ベスト16)
 1回戦 越谷西98-62八潮
 2回戦 越谷西70-65山村学園
 3回戦 越谷西63-75川越南 【ベスト16】

新人大会東部支部予選(東部ベスト8)
   2回戦 越谷西95-59蓮田松韻
   3回戦 越谷西77-71草加西【県大会出場決定】
   4回戦 越谷西75-103花咲徳栄(支部ベスト8)

      
東部支部選手権大会(東部7位)
 2回戦 越谷西93-53蓮田松韻
 3回戦 越谷西82-56杉戸(支部ベスト8)
 4回戦 越谷西44-100花咲徳栄(5位~8位決めリーグへ)
 5位~8位リーグ   1戦目 越谷西107-66八潮
            2戦目 越谷西68-86栗橋北彩
            3戦目 越谷西62-98春日部 (7位)
h26-27シーズン

 インターハイ埼玉県予選(埼玉県ベスト32)
 1回戦 越谷西38-82浦和

インターハイ埼玉県東部支部大会(ブロック優勝)
 2回戦 越谷西126-38羽生第一
 3回戦 越谷西-春日部工業【県大会出場決定】

関東大会埼玉県大会(埼玉県ベスト32)
 1回戦 越谷西59-90昌平

春季東部支部選手権兼関東大会予選(東部3位)
 2回戦 越谷西122-32鷲宮                  
 3回戦 越谷西91-65花咲徳栄【県大会出場決定】
 4回戦 越谷西83-70草加(ベスト4)
 5回戦 越谷西68-74春日部(東部支部3位)