お知らせ*活動方針、年度別結果はこの下にあります。

new!東部地区選抜選手 2年生選抜白取君 1年生育成選抜工藤君が選出されました。

new!選手権県予選 1回戦 2-0川越 2回戦 2-0春日部工業 3回戦 0-2越谷南

*11.10金の1,2回戦を勝ち抜き11.11土の3回戦に進出、ベスト8決めにのぞみました。22点20点で追い詰めましたが、惜敗しました。よく頑張りました。

選手権東部地区予選 1回戦 2-0杉戸農業 2回戦 2-0越ヶ谷 3回戦 0-2越谷総合技術 5位

1年生大会結果 0(17-25 23-25)2昌平 2(25-7 25-11)0春日部東

*昌平戦1セット目2セット目リードする場面が多くありました。特に2セット目は20点以降までリードしていましたが惜敗しました。選手はよく頑張りました。

夏休み部活交流会 8月1日(火)2日(水)4日(金)3日間 開催しました

参加者24名昨年より多くの参加がありました。レベルの高い選手が多く、感謝申し上げます。

関東大会県予選結果 1回戦 0-2本庄第一 

学校総体県予選 1回戦 2-0進修館 2回戦 0-2越ヶ谷 

*遠方の会場まで多くの保護者の皆様が応援に来てくれました。感謝申し上げます。

保護者見学会交流会開催しました。

   5.28(日)8:30から11:00まで練習見学会 11:10から11;45までソフトバレーボール交流会

   *保護者、兄弟と選手の混合チームがソフトバレーボールの交流しました

 

令和4年度の主なニュース

県技術講習会 4地区対抗戦(選抜の部)白取くんが東部地区1年生選抜で出場、全勝し1位になりました

1年生大会 3回戦 0(21-25 13-25)2春日部共栄 5位

*春日部共栄戦1セット目リードする場面が多くありましたが惜敗しました。選手はよく頑張りました。

毎年連続で県大会出場しています。(平成20年度以降)

  • 令和5年度東部支部春季大会  第5位
  • 令和4年度東部支部春季大会    第5位
  • 令和3年度東部支部春季大会 第5位
  • 令和2年度全日本選手権東部地区予選 第3位 令和2年度東部支部一年生技術講習会 第5位

「埼玉の子ども70万人体験活動」における高等学校体験活動に係る

「令和4年度小学生と高校生とのスポーツ交流事業」大袋東小学校と交流をしています。

 1.24火 顧問が小学生の授業、選手がコーチとしてスキルアップの手ほどきと交流しました)

https://koshigayanishi-h.spec.ed.jp/blogs/blog_entries/view/377/50ff9c3df7def99c23b79dc7f839ac69?frame_id=313

練習等見学希望者は、顧問までお問い合わせください。
048-977-4155(代)男子バレー部顧問宛。

活動方針

男子バレー部活動について
1)チームとしての目標設定と個人の自覚ある取り組み。

*自立した選手の育成。

*質の高い練習。密度の濃い練習。

*選手の目標の個別化。

2)ジャンプ力の強化を重点にバレーボールの総合体力強化。

3)自信を持ち試合へ臨める実践経験とメンタル面強化。

4)文武両道実践のため無理のない長期的な練習計画をたてる。

 *長期休業中の休みの確保(1週間に2日休みにする。盆休3日、最終5日~7日休みにする。)

*通常週2日休みを取る。オフシーズンは、土曜日、日曜日(両方)offになることもある。

 文科省のガイドライン土日どちらか休み、平日1日休みを取る。

 年間:休日50日、平日50日以上のoff(学校からのガイドライン)

 )練習方法の工夫により短時間で効率的に行う。

 *1日2時間が基本。

男子バレー部年度結果

令和5年度

★学校総体兼全国高校総体バレーボール県予選
1回戦 2(25-20 25-21)0進修館 2回戦 0(14-2517-25)2越ケ谷
★関東高等学校バレーボール大会県予選
1回戦 0(12-25 8-25)2本庄第一

★東部支部春季大会(5位)

1回戦 2(25-7 25-19)0 草加東 2回戦 2(25-16 25-21)0 八潮南 3回戦 0(7-25 11-25)2 花咲徳栄

令和4年度

★東部支部新人大会

1回戦 2(25-11 25-10)0 吉川美南 2回戦 0(13-25 23-25)2 春日部東 代表決定戦1回戦 2(25-20 25-16)0 杉戸 

代表決定戦2回戦 2(22-25 25-13 28-26)1春日部工業 代表決定戦3回戦 0(16-25 17-25)2 春日部

★選手権地区予選

2回戦 0(15-25 18-25)2 春日部 代表決定戦1回戦 1(25-21 23-25 21-25)2 越谷北

★東部支部1年生大会(5位)

1回戦 2(25-6 25-8)0 杉戸農業 2回戦 2(25-15 25-13)0 越ヶ谷 3回戦 0(21-25 13-25)2 春日部共栄

★学校総体県予選

1回戦   0(13-25 24-26)2  浦和

★関東高校県予選

1回戦   0(23-25 20-25)2  浦和北

★東部支部春季大会(5位)

1回戦   2(25-15 25-9)0  叡明 2回戦   2(25-14 25-21)0  越谷東 3回戦   0(18-25 11-25)2  鷲宮

令和3年度

★東部支部新人大会 (5位)

1回戦 2(25-8 25-7)0  吉川美南 2回戦 2(25-7 25-8)0  草加東 3回戦 0(16-25 19-25)2  越谷南

★全日本選手権県予選
1回戦 2(25-22 25-18)0  花咲徳栄 2回戦 0(22-25 8-25)2  越谷南

★全日本選手権東部地区予選(5位)

2回戦 2(27-25 28-26)0  草加 3回戦 0(14-25 21-25)2  鷲宮

★学校総体兼全国高校総体バレーボール県予選

1回戦 2(25-16 26-24)0 大宮工業 2回戦 1(24-26 25-15 24-26)2 三郷工業技術

★関東高等学校バレーボール大会県予選

1回戦 0(17-25 18-25)2 深谷

★東部支部春季大会(5位)

2回戦 2(25-13 25-14)0 三郷北 3回戦 0(14-25 17-20)2 越谷総合技術

令和2年度

★全日本選手権県予選

1回戦 0(18-25 20-25)2 本庄

★全日本選手権東部地区予選(3位)

2回戦 2(25-6 25-5)0 杉戸農業 準々決勝 2(29-27 25-15)0 久喜工業 準決勝 0(16-25 14-25)2 春日部工業

★東部支部1年生技術講習会(5位)

2回戦 2(25-19 25-19)0 越谷北 準々決勝 0(22-25 19-25) 越谷南

★高校総体夏季大会県大会

1回戦 0(14-25 22-25)2 ふじみ野

★高校総体夏季大会地区予選

1回戦 2(25-9 25-13)0 越谷東 代表決定戦 2(24-26 25-19 25-15)1 草加東

平成31年度令和元年度

★県民総体兼埼玉県高等学校バレーボール新人大会

1回戦 0(19-25 12-25)2 川越

★東部支部新人大会(5位)

1回戦 2(25-13 25-21)0 草加東 2回戦 2(25-17 18-25 25-20)1 春日部東 3回戦 0(15-25 4-25)2 春日部共栄

★全日本選手権地区予選

1回戦 0(20-25 10-25)2 白岡

★高校総体県予選

1回戦 2(25-19 25-15)0 新座柳瀬 2回戦 0(16-25 10-25)2 深谷

★高校総体地区予選

代表決定戦2(25-4 25-15)0 越ケ谷

★東部支部春季大会

1回戦 2(25-12 25-12)0 杉戸 2回戦 0(22-25 20-20)2 不動岡 

平成30年度

★東部支部新人大会

1回戦 2(25-16 25-21)0 三郷北 2回戦 0(15-21 21-25)2 草加東 代表決定戦 0(13-25 18-25)2 春日部東

★全日本選手権県予選

1回戦 0(11-25 8-25)2 川口青陵

★全日本選手権地区予選

1回戦 2(25-17 25-12)0 獨協埼玉 2回戦 2(25-19 25-21)0 久喜北陽 準々決勝 0(19-25 20-25)2 不動岡

代表決定戦 0(23-25 19-25)2 越谷北 代表決定戦 2(25-21 25-18)0 草加

★高校総体県予選 

1回戦 0(16-25 17-25)2 伊奈学園
★高校総体地区予選

 1回戦 2(25-4 25-4)0 三郷  2回戦 2(25-23 25-17)0 春日部東

★東部支部春季大会

 1回戦 0(19-25 25-27)2 獨協埼玉

平成29年度

★東部支部新人大会
1回戦 2(25-12 25-14)0 叡明 2
回戦 1(18-25 25-23 24-26)0 花咲徳栄 
代表決定戦 0(20-25 21-25)2 春日部東
★全日本選手権県予選

1回戦 0(21-25 23-25)2 越谷北

★全日本選手権地区予選

1回戦 2(25-9 25-7)0 白岡  2回戦 2(25-19 25-20)0 春日部東 準々決勝 1(24-26 25-19 17-25)2 久喜工業
代表決定戦 0(10-25 16-25)2 越谷総合技術 代表決定戦 2(25-21 25-10)0 越谷東
★高校総体県予選

 1回戦 2(25-13 25-13)0 川越西  2回戦 0(7-25 20-25)2 埼玉栄

 ★関東高校県予選

 1回戦 0(23-25 12-25)2 春日部工業 

★東部支部春季大会(3位)

 1回戦 2(25-20 25-20)0 越ケ谷  2回戦  2(22-25 25-19 25-16)1 春日部東 

準々決勝 2(25-22 13-25 25-13)1 越谷総合技術 準決勝 0(13-25 22-25)2 春日部工業

 平成28年度

 ★東部支部新人大会

 1回戦 2(25-18 25-23)0 鷲宮  2回戦 1(25-20 19-25 21-25)2 越谷総合技術

 ★全日本選手権東部地区予選

 1回戦 2(27-29 25-23 25-23)1 花咲徳栄  2回戦 0(15-25 16-25)2 越谷北

 ★高校総体県予選

 1回戦 2(25-14 25-16)0 栄北  2回戦 0(19-25 17-25)2 伊奈学園

 ★関東高校県予選

 1回戦 0(22-25 20-25)2 春日部

 ★東部支部春季大会(5位)

 1回戦 2(25-6 25-7)0 叡明  2回戦  2(25-7 25-14)0 三郷工業技術  準々決勝 0(15-25 21-25)2 越谷南

平成27年度

 新人大会県大会出場

 東部支部1年生技術講習会 準優勝

 高校総体県予選出場