女テニ日誌

女テニ日誌

新人大会

新人大会 東部地区予選

  シングルス ・飯田(越谷西) 20位(県大会出場)

      ・青野(越谷西) 27位

      ・西坂(上尾南) 64

      ・河合(越谷西) 64    

新人大会 県大会

  シングルス ・飯田 128

  団体戦 ベスト16 【飯田、青野、西坂、河合、岡田(加須平成)、高橋(春日部)、泊里(越谷北)、豊岡(さいたま岩槻)】

      1回戦 4-1熊谷西 

      2回戦 3-0栄東

      3回戦 0-3東農大三

   

   

夏休みの部活動体験について

夏休みの部活動体験について

女子硬式テニス部

普段の練習は男子選手と合同練習です。

8月2日(水)見学のみ(女子選手が不在の場合あり) 

8月4日(金)体験+見学

       体験の場合は、運動のできる服装、テニスラケット、テニスシューズ、飲み物、帽子・タオル等熱中症対策をお願いします。

 

 

令和5年度 学総大会 東部地区予選

学総大会 東部地区予選

 シングルス 予選ブロック 1位 坂下、2位 青野、3位 山口、4位 野口、永野

     東部地区順位戦  坂下心美17位(県大会出場)、青野沙奈27位、34山口結衣、50 野口夢・永野桃香

関東大会 埼玉県予選

 シングルス 坂下心美 128

 団体  64   (坂下、山口、青野、飯田、野口、癸生川)

 

女テニ 東部地区団体戦、一年生大会結果

11/13(日) 東部地区団体戦(2部リーグ) at越谷西高校

昨年度より、ダブルス1本、シングルス2本の少人数対戦となり、1部~5部のリーグ戦となった本大会。本校は昨年度、1部リーグから降格となったため、2部リーグで試合に臨みました。

1回戦 vs草加 1-2 敗退

(D:坂下・飯田、 S1:青野、 S2:山口)

2回戦 vs昌平 2-1 勝利

(D:坂下・山口、 S1:青野、 S2:飯田)

3回戦 vs久喜北陽 2-1 勝利

(D:不戦勝、 S1:坂下、 S2:飯田)

4回戦 vs草加東 2-1 勝利

(D:飯田・野口、 S1:青野、 S2:坂下)

 

結果、3勝1敗で2位となり、11/19(土)に入替戦に臨むこととなりました。

 

11/19(土) 東部地区団体戦(1部2部入替戦) at越谷西高校

vs不動岡 2-1 勝利

(D:坂下・飯田、 S1:青野、 S2:山口)

 

対戦相手は昨年度も入替戦で対戦した不動岡高校。

昨年度はここで敗れ、2部降格となってしまいましたが、今年度はリベンジを果たし、再び1部リーグに返り咲きました。

 

 

11/14(月・県民の日) 埼玉県高校1年生チーム対抗戦 at星野高校

ダブルス3本のみ(オーダーフリー)で戦う団体戦。本校は1年生部員が5名しかいないため、越谷北高校との合同チームで臨みました。

 

1回戦 vs星野 1-2 敗退

(D1:(越北ペア)、D2:飯田・野口、D3:青野・(越北))

2回戦 vs川口北・岩槻 2-1 勝利

(D1:飯田・野口、D2:西坂(上尾南中)・永野(松伏二中)、D3:青野・(越北))

3回戦 vs熊谷西 2-1 勝利

(D1:(越北ペア)、D2:飯田・野口、D3:青野・(越北))

 

結果、2勝1敗で2位となり、11/20(日)に2位トーナメントに進むこととなりました。

 

11/20(日) 埼玉県高校1年生チーム対抗戦(2位トーナメント) at大宮第二公園

1回戦 vs春日部女子 2-1 勝利

(D1:野口・飯田、D2:青野・(越北)、D3:不戦勝)

2回戦 vs獨協埼玉 2-1 勝利

(D1:西坂・永野、D2:野口・飯田、D3:青野・(越北))

3回戦 vs岩槻 2-1 勝利

(D1:野口・飯田、D2:(越北ペア)、D3:青野・(越北))

4回戦 vs叡明 2-1 勝利

(D1:野口・飯田、D2:西坂・永野、D3:青野・(越北))

 

1回戦は立ち上がりが悪く、課題の多い試合内容でしたが、何とかタイブレークで一勝をとり、不戦勝と合わせて突破。

続く2回戦からは1回戦の反省を活かし、互いの持ち味を活かしたプレイ内容で次々と勝利。結果、2位トーナメント優勝という結果を残しました。

 

振り返ってみると、立ち上がりの悪さが目立つことがよくわかります。

今年度、残す大会は年明けの河端杯・荒井杯(学年別ダブルス個人戦)のみですが、それが終わればあっという間に学総大会を迎えます。

 

時間を有意義に使い、向上していきたいと思います。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。

女テニ R4新人大会結果

まとめての更新ですみません。

令和4年の大会が一段落したので、報告します。

 

8/18(木)~ 新人大会東部地区予選

シングルス  16位 青野(1年・越谷西中)県大会出場

       17位 坂下(2年・千間台中)県大会出場

       26位 飯田(1年・越谷西中)

       29位 山口(2年・越谷北中)

ダブルス   10位 坂下・山口 県大会出場

1年生が大健闘!!2年生は少し力を出し切れなかった感が否めませんが、それでも地力で2名がシングルス、ダブルスで県大会出場を決めてくれました。

 

10/1(土),2(日) 新人大会県大会個人戦 at大宮第二公園

シングルス  青野 1回戦 vs川越女子 6-3 勝利

          2回戦 vs浦和麗明 0-6 敗退 スト64

       坂下 1回戦 vs深谷   4-6 敗退 ベスト128

ダブルス   坂下・山口 1回戦 vs成徳深谷 6-4 勝利

             2回戦 vs山村学園 0-6 敗退 ベスト32

例年2回戦の壁は厚いですが、シングルス・ダブルスともに一回戦突破を遂げたのは東部の公立校では2校だけ。健闘したと言えるでしょう。

 

11/3(木・祝) 新人大会県大会団体戦 at大宮第二公園

1回戦 vs岩槻 2-3 敗退

    (S1:青野、 D1:癸生川(2年・越谷北中)・志村(2年・豊春中)、 S2:坂下、 D2:飯田・野口(1年・越谷西中)、 S3:山口)

抽選の結果、ご近所対戦となってしまいました。

実力の伯仲した相手でしたが、接戦を制しきれず悔やまれる1回戦敗退となりました。

 

11/13,19に東部地区団体戦、11/14,20での1年生大会も終了しております。

近日中にアップしますのでお待ちください。