女テニ日誌

女テニ日誌

新人大会

新人大会 東部地区予選

  シングルス ・飯田(越谷西) 20位(県大会出場)

      ・青野(越谷西) 27位

      ・西坂(上尾南) 64

      ・河合(越谷西) 64    

新人大会 県大会

  シングルス ・飯田 128

  団体戦 ベスト16 【飯田、青野、西坂、河合、岡田(加須平成)、高橋(春日部)、泊里(越谷北)、豊岡(さいたま岩槻)】

      1回戦 4-1熊谷西 

      2回戦 3-0栄東

      3回戦 0-3東農大三

   

   

夏休みの部活動体験について

夏休みの部活動体験について

女子硬式テニス部

普段の練習は男子選手と合同練習です。

8月2日(水)見学のみ(女子選手が不在の場合あり) 

8月4日(金)体験+見学

       体験の場合は、運動のできる服装、テニスラケット、テニスシューズ、飲み物、帽子・タオル等熱中症対策をお願いします。

 

 

令和5年度 学総大会 東部地区予選

学総大会 東部地区予選

 シングルス 予選ブロック 1位 坂下、2位 青野、3位 山口、4位 野口、永野

     東部地区順位戦  坂下心美17位(県大会出場)、青野沙奈27位、34山口結衣、50 野口夢・永野桃香

関東大会 埼玉県予選

 シングルス 坂下心美 128

 団体  64   (坂下、山口、青野、飯田、野口、癸生川)

 

女テニ 東部地区団体戦、一年生大会結果

11/13(日) 東部地区団体戦(2部リーグ) at越谷西高校

昨年度より、ダブルス1本、シングルス2本の少人数対戦となり、1部~5部のリーグ戦となった本大会。本校は昨年度、1部リーグから降格となったため、2部リーグで試合に臨みました。

1回戦 vs草加 1-2 敗退

(D:坂下・飯田、 S1:青野、 S2:山口)

2回戦 vs昌平 2-1 勝利

(D:坂下・山口、 S1:青野、 S2:飯田)

3回戦 vs久喜北陽 2-1 勝利

(D:不戦勝、 S1:坂下、 S2:飯田)

4回戦 vs草加東 2-1 勝利

(D:飯田・野口、 S1:青野、 S2:坂下)

 

結果、3勝1敗で2位となり、11/19(土)に入替戦に臨むこととなりました。

 

11/19(土) 東部地区団体戦(1部2部入替戦) at越谷西高校

vs不動岡 2-1 勝利

(D:坂下・飯田、 S1:青野、 S2:山口)

 

対戦相手は昨年度も入替戦で対戦した不動岡高校。

昨年度はここで敗れ、2部降格となってしまいましたが、今年度はリベンジを果たし、再び1部リーグに返り咲きました。

 

 

11/14(月・県民の日) 埼玉県高校1年生チーム対抗戦 at星野高校

ダブルス3本のみ(オーダーフリー)で戦う団体戦。本校は1年生部員が5名しかいないため、越谷北高校との合同チームで臨みました。

 

1回戦 vs星野 1-2 敗退

(D1:(越北ペア)、D2:飯田・野口、D3:青野・(越北))

2回戦 vs川口北・岩槻 2-1 勝利

(D1:飯田・野口、D2:西坂(上尾南中)・永野(松伏二中)、D3:青野・(越北))

3回戦 vs熊谷西 2-1 勝利

(D1:(越北ペア)、D2:飯田・野口、D3:青野・(越北))

 

結果、2勝1敗で2位となり、11/20(日)に2位トーナメントに進むこととなりました。

 

11/20(日) 埼玉県高校1年生チーム対抗戦(2位トーナメント) at大宮第二公園

1回戦 vs春日部女子 2-1 勝利

(D1:野口・飯田、D2:青野・(越北)、D3:不戦勝)

2回戦 vs獨協埼玉 2-1 勝利

(D1:西坂・永野、D2:野口・飯田、D3:青野・(越北))

3回戦 vs岩槻 2-1 勝利

(D1:野口・飯田、D2:(越北ペア)、D3:青野・(越北))

4回戦 vs叡明 2-1 勝利

(D1:野口・飯田、D2:西坂・永野、D3:青野・(越北))

 

1回戦は立ち上がりが悪く、課題の多い試合内容でしたが、何とかタイブレークで一勝をとり、不戦勝と合わせて突破。

続く2回戦からは1回戦の反省を活かし、互いの持ち味を活かしたプレイ内容で次々と勝利。結果、2位トーナメント優勝という結果を残しました。

 

振り返ってみると、立ち上がりの悪さが目立つことがよくわかります。

今年度、残す大会は年明けの河端杯・荒井杯(学年別ダブルス個人戦)のみですが、それが終わればあっという間に学総大会を迎えます。

 

時間を有意義に使い、向上していきたいと思います。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。

女テニ R4新人大会結果

まとめての更新ですみません。

令和4年の大会が一段落したので、報告します。

 

8/18(木)~ 新人大会東部地区予選

シングルス  16位 青野(1年・越谷西中)県大会出場

       17位 坂下(2年・千間台中)県大会出場

       26位 飯田(1年・越谷西中)

       29位 山口(2年・越谷北中)

ダブルス   10位 坂下・山口 県大会出場

1年生が大健闘!!2年生は少し力を出し切れなかった感が否めませんが、それでも地力で2名がシングルス、ダブルスで県大会出場を決めてくれました。

 

10/1(土),2(日) 新人大会県大会個人戦 at大宮第二公園

シングルス  青野 1回戦 vs川越女子 6-3 勝利

          2回戦 vs浦和麗明 0-6 敗退 スト64

       坂下 1回戦 vs深谷   4-6 敗退 ベスト128

ダブルス   坂下・山口 1回戦 vs成徳深谷 6-4 勝利

             2回戦 vs山村学園 0-6 敗退 ベスト32

例年2回戦の壁は厚いですが、シングルス・ダブルスともに一回戦突破を遂げたのは東部の公立校では2校だけ。健闘したと言えるでしょう。

 

11/3(木・祝) 新人大会県大会団体戦 at大宮第二公園

1回戦 vs岩槻 2-3 敗退

    (S1:青野、 D1:癸生川(2年・越谷北中)・志村(2年・豊春中)、 S2:坂下、 D2:飯田・野口(1年・越谷西中)、 S3:山口)

抽選の結果、ご近所対戦となってしまいました。

実力の伯仲した相手でしたが、接戦を制しきれず悔やまれる1回戦敗退となりました。

 

11/13,19に東部地区団体戦、11/14,20での1年生大会も終了しております。

近日中にアップしますのでお待ちください。

女テニ R4学総大会結果

毎度毎度、更新が滞っており申し訳ございません。

 

学総大会の結果について報告させていただきます。

4/16(土)〜 学総大会東部地区予選(個人戦)

シングルス 12位 柴田(3年・葛飾中) →県大会出場

      27位 葛貫(3年・千間台中)

      ベスト48 新井(3年・葛飾中)、中尾(3年・越谷中央中)

      ベスト64 御子柴(3年・葛飾中)、坂下(2年・千間台中)

ダブルス  9位 中尾・御子柴 → 県大会出場

      10位 柴田・葛貫 → 県大会出場

 

1年次から活躍していた現3年生、最後の個人戦では今までで最高の結果を残しました。

 

5/1(日)〜 学総大会県大会(個人戦)at大宮第二公園(さいたま市)

シングルス 柴田    1回戦 vs 浦和麗明 0-6  敗退 → 最終結果:ベスト128

ダブルス  中尾・御子柴 1回戦 vs 早稲田本庄 5-7 敗退 → 最終結果:ベスト64

      柴田・葛貫  1回戦 vs 本庄 2-6  敗退 → 最終結果:ベスト64

 

惜しい試合もありましたが、全て1回戦敗退という厳しい結果となりました。

      

5/14(土) 学総大会県大会(団体戦)atそうか公園(草加市)

1回戦 vs叡明 1-2 敗退

(D 中尾・御子柴 6-4 勝利、 S1 柴田 2-6 敗退、 S2 葛貫 5-7 敗退 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県大会の団体戦は今まで幾度となく対戦してきたご近所の叡明高校。

お互いに勝手知ったる相手で、ダブルスで勝利、シングルスで敗退と、一進一退の状況で最後を部長に託しましたが、あと一歩及ばず、一回戦敗退となりました。

 

3年生が引退し、一気に部員数が半数ほどになってしまいましたが、これからも応援のほど、よろしくお願いいたします!!

女テニ 新人大会結果

またまた、まとめての更新ですみません。新人大会の結果をご報告します。

 

8/19(木)〜 新人大会東部地区予選(個人戦)

シングルス 16位 柴田(2年・葛飾中) →県大会出場

      27位 坂下(1年・千間台中)

      29位 葛貫(2年・千間台中)

      ベスト64 新井(2年・葛飾中)、御子柴(2年・葛飾中)

ダブルス  10位 柴田・葛貫 → 県大会出場

      ベスト24 坂下・新井

シングルスでは、県大会出場を決めたのは1人だったものの、ベスト64以内に5名が入るなど、チームとしての成長を感じれる結果となりました。

 

10/2(土)~ 新人大会県大会(個人戦)

シングルス 柴田 1回戦 vs本庄 6-2 勝利

         2回戦 vs山村学園(第6シード) 1-6 敗退 → 最終結果:県ベスト64

ダブルス  柴田・葛貫  1回戦 vs浦和学院 1-6 敗退 → 最終結果:県ベスト64

 

昨年、1年生のうちから県大会に出続けている2人。

着実に力をつけている実感はありますが、山村学園や浦和学院といった私立高の壁は大きいです。

 

11/3(水・祝) 新人大会県大会(団体戦)at獨協埼玉高校

こんな近場で、しかもクレーコートの会場が県大会の団体戦に使われることは珍しく、ホームのような状況で試合を行うことができました。

円陣も板についてきました

1回戦 vs細田学園 4-1 勝利

(S1 柴田、 D1 坂下・新井、 S2 葛貫、 D2 渡邉(2年・富士中)・中尾(2年・越谷中央中)、 S3 御子柴(葛飾中))

1回戦の細田学園は昨年、1年生大会で対戦している相手。県大会出場者も複数名抱える学校であったため、厳しい戦いを予想していましたが、今日の越西は気合が入っていました。

 

2回戦 vs越谷北 5-0 勝利

(S1 柴田、 D1 坂下・葛貫、 S2 新井、 D2 中尾・浅井(2年・富士中)、 S3 御子柴)

続く2回戦は勝手知ったるご近所の強豪校。

昨年度は全く相手になりませんでしたが、今年は接戦も全てこちらが制し、なんと5-0の完勝。第3シード浦和学院への挑戦権を得ました。

 

3回戦 vs浦和学院(第3シード) 0-5 敗退

(S1 柴田、 D1 坂下・葛貫、 S2 御子柴、 D2 新井・中尾、 S3 笹原(2年・武里中))

さすがの強さでしたが、選手は皆、挑戦者として自分の全力をぶつけ、果敢に挑んできました。

スコア上では惨敗ですが、得るものの大きかった試合でした。

 最終結果: 県ベスト16

少なくともここ数年間では、最高の成績かと思います。

コロナの影響でずっと一部の部員しか県大会のレベルを見ることができませんでした。今回、多くの部員が県大会のレベルを目の当たりにし、また、ベスト16という成績を残したことで、部全体としてモチベーションの高い状態です。この勢いを継続し、下の代にも続いていってほしいと思います。

次の目標はベスト8です

※手で「8」をつくっています。

 

女テニ 審判講習会(学内)

なかなか天候が安定しないこの時期を利用して、2年生から1年生へ、毎年恒例のルール講習会を行いました。(実際行ったのは先週ですが・・・)

 

どうすれば伝わるかを生徒自らが考え、実践してくれています。

テニスの強さよりも人間としての強さを。こういった取り組みが伝統になっていってくれればと思います。

女テニ 学総大会結果

まとめての更新ですみません。長くなりますが、学総大会の結果を報告いたします。

 

4/17(土)〜 学総大会東部地区予選(個人戦)

シングルス 18位 柴田(2年・葛飾中) →県大会出場

      ベスト48 森(3年・越谷西中)

      ベスト64 三浦(3年・大袋中)、葛貫(2年・千間台中)

ダブルス  10位 柴田・葛貫 → 県大会出場


3年生にとっては最後となるかもしれない個人戦。

部長の森と三浦は意地の結果を見せましたが、ブロック3位(ベスト48)、ブロック4位(ベスト64)と本戦出場には一歩届かず、あとを2年生に託しました。


2年生の柴田・葛貫はブロック2位通過だったため、シングルスは17〜32位決定戦、ダブルスは9〜16位決定戦に臨みました。1回戦で負けたら県大会出場権を逃すというプレッシャーの中、次々と接戦を制し、2位通過の中ではかなりの好成績で県大会出場を決めてくれました。

 


5/2(日)〜 学総大会県大会(個人戦)at岩鼻総合運動公園(東松山市)・大宮第二公園(さいたま市)

シングルス 柴田    1回戦 vs山村学園 3-6  敗退 → 最終結果:ベスト128


シングルスは5/3に東松山の岩鼻運動公園で行われましたが、2-2で良い勝負になってきたところ、雷による中断。5/5に延期となってしまい(会場は大宮第二公園)、残念ながら流れを取り戻せず、1回戦で敗退となりました。

 

ダブルス  柴田・葛貫 1回戦 vs入間向陽 7-6(5) 勝利

            2回戦 vs山村学園(第2シード) 0-6 敗退 → 最終結果:ベスト32


ダブルスは5/4にシングルスと同じく東松山の岩鼻運動公園で行われました。1回戦は入間向陽の3年生ペア。お互いに一歩も引かないシーソーゲームでしたが、そこは接戦に強い柴田・葛貫。最後はタイブレークを制し、このペアとしては初の県大会勝利を飾りました。

続く2回戦は県の第2シードのペア。さすがの実力差を見せつけられてしまいましたが、良い刺激となったと思います。


5/15(土) 学総大会県大会(団体戦)at智光山公園(狭山市)

高校の硬式テニスでは、個人で県大会出場者が出たチームは、地区予選免除で団体戦で県大会への出場権を得ることができます。

例年、3年生は引退がかかった試合となるので、非常に熱を帯びる試合となるのですが、今年度はコロナの影響もあり、応援はなし。登録メンバー6人のみで臨むこととなりました。非常に残念ではありますが、昨年、1個上の代は試合すらできなかったので、試合ができることに感謝して臨みました。

ディスタンスを取った円陣

1回戦 vs成徳深谷 2-1勝利

(D 柴田・葛貫 6-0 勝利、 S1 三浦 4-6 敗退、 S2 森 6-0 勝利 )

1回戦はシングルスでの県大会ベスト64の選手を要する成徳深谷高校。ダブルスは柴田・葛貫が手堅く1勝、S1でその選手と対戦した三浦も善戦したものの一歩及ばず。1勝1敗となったところで、最後は部長の森がチーム勝利を決める、と団体戦としては最高の締め方をしてくれました。


2回戦 vs早稲田本庄 0-3敗退

(D 森・和田(3年・越谷西中) 0-6 敗退、 S1 柴田 1-6 敗退、 S2 葛貫 0-6 敗退 ) → 最終結果: 県ベスト32

 
続く2回戦は県の第9シードである早稲田本庄。

流石にレベルは高かったですが、スコアほどの実力差は感じませんでした。次の代の目標として良い結果を残すことができたと思います。

 戦いを終えて・・・

また、県大会ベスト32は学総大会としては、数年振りの好成績です。

コロナの影響で活動は制限されますが、この良い流れを継続し、次の新人大会、来年の学総大会でより良い結果を残せるよう精進していきます。

 

これからも応援のほど、よろしくお願いいたします!!

女テニ 2020活動納め

今年度は冬休みの部活動ができなくなってしまったため、本日12/24をもって2020年の活動が終了となりました。

 

納め会のようなこともできないので、塩カル撒き・部室の大掃除をした後、

クリスマスケーキで乾杯して2020年の活動を締めとしました。

ケーキで乾杯

 

 

 

 

 

 

 

新型コロナに翻弄された2020年でしたが、部員の努力と皆様の応援のおかげで大過なく活動を終えることができました。感謝申し上げます。

1月末に予定されている東部地区ダブルス大会(河端杯・荒井杯)がどうなるかもわかりませんが、2021年も引き続き応援のほどよろしくお願い致します。

女テニ 11月大会報告(1年生県ベスト8!!(非公式))

11/1(土) 東部地区団体戦(予選リーグ)at羽生第一高校

Bブロックは4校による総当たりのリーグ戦でした。(ダブルス2本、シングルス1本)

 1回戦 vs越谷総合・八潮南(合同チーム) 3-0 勝利

    (D1 柴田・葛貫  D2 和田・竹内  S 三浦)

 2回戦 vs久喜北陽 3-0 勝利

    (D1 森・三浦  D2 御子柴・新井  S 柴田)

 3回戦 vs獨協埼玉 0-3敗退

    (D1 柴田・葛貫  D2 森・三浦  S 御子柴)

1・2回戦は接戦をものにし、全勝でチームの勝利を収めましたが、3回戦は逆に接戦を制しきれず惜敗となり、翌週の決勝リーグに進むことはできませんでした。

 

11/14(土) 1年生大会団体戦(予選リーグ)at越谷西高校

今年度は予選リーグを地区ごとに行い、各ブロックの1位のみが決勝トーナメントに進出するという形式で行われました。(ダブルス3本のみ、オーダー自由)

Aブロック

 1回戦 vs越ケ谷 2-1 勝利

    (D1 柴田・葛貫  D2 御子柴・新井  D3 中尾(越谷中央中)・紺野(越谷西中))

 2回戦 vs春日部女子 3-0 勝利

    (D1 森・三浦  D2 御子柴・新井  D3 笹原(武里中)・浅井(富士中))

 3回戦 vs草加 2-1 勝利

    (D1 中尾・紺野  D2 柴田・葛貫  D3 笹原・浅井)

3試合を全てきっちりと勝ち切り、ブロック1位で翌日の決勝トーナメントへの出場権を得ました!!

 

11/15(日) 1年生大会団体戦(決勝トーナメント)at与野高校

ウィンブレが届いていないのが悲しい

 1回戦 vs細田学園 2-1 勝利

    (D1 柴田・葛貫  D2 御子柴・新井  D3 中尾・紺野)

 2回戦 vs開智一貫 1-2 敗退

    (D1 柴田・葛貫  D2 御子柴・新井  D3 笹原・浅井)

1回戦の細田学園には、D2が惜しくもタイブレークで敗れたものの、全員が昨日よりもキレのあるプレイで勝利を収めました。

2回戦もプレイ内容は十分褒められるものでしたが、フリーオーダーの利点を活かしきれず、惜しくも敗退となりました。

結果、非公式の大会ながら、県ベスト8という成績を残すことができました。

とはいえ、ベスト4も十分狙える試合内容でした。この結果に満足せず、ますます精進していきたいと思います!!

 

今年度、残る大会は、1/31(日),2/7(日)に行われる学年別のダブルス個人戦(1年生:河端杯、2年生:荒井杯)のみとなりました。

今後とも応援よろしくお願い致します!!

女テニ 新人大会結果報告

更新が滞っておりまして申し訳ございません。令和2年度初の更新となります。

春に学総大会の中止が決まり、今大会は1・2年生の新体制となって初めての大会でした。

 

9/5~20 新人大会東部地区予選(個人戦)

 シングルス: 19位   柴田(1年・葛飾中)右県大会出場

        ベスト64 森(2年・越谷西中)、三浦(2年・大袋中)、葛貫(1年・千間台中)

 ダブルス:  14位   柴田・葛貫 右県大会出場

        ベスト32 森・三浦

 

9/26~27 新人大会県大会(個人戦)

 シングルス: 柴田    1回戦 vs秀明栄光 0-6敗退

 ダブルス:  柴田・葛貫  1回戦 vs浦和学院 0-6敗退

  県大会の壁の厚さを痛感させられる結果となりました。

  しかし、柴田・葛貫ともにまだ1年生。来年のリベンジを誓いました。

 

10/24(土) 新人大会県大会(団体戦) @そうか公園

肩を組まない円陣(感染対策)

 1回戦 vs草加東 4-1 勝利

  S1 柴田 7-6まる     D1 森・三浦 6-0まる   S2 葛貫 7-6まる 

  D2 和田(2年・越谷西中)・竹内(2年・春日部東中) 6-3まる  S3 御子柴(1年・葛飾中) 5-7バツ

   チームを背負うプレッシャーのかかる団体戦。

   2年生はダブルスで安定した実力を発揮し、また、1年生もプレッシャーのかかるシングルスで相手校の2年生に一歩も引かず、素晴らしい試合を見せてくれました。

 2回戦 vs昌平 0-3 敗退

  S1 三浦 0-6バツ     D1 柴田・葛貫 0-6バツ   S2 森 0-6バツ

  D2 御子柴・新井(1年・葛飾中) 打ち切り  S3 原田(2年・春里中) 打ち切り

   続く2回戦は県の第5シードである昌平高校。地区予選から何度も試合を見ている選手ばかりでしたが、流石の実力を見せつけられました。滅多に試合することのできないレベルの選手を相手に、自分のプレイがどこまで通用するのか、部員には良い刺激となったようです。

   結果、今年度の新人大会は県大会ベスト32という結果に終わりました。

 

今後は

11/1(日) 東部地区団体戦 予選(シングルス1本・ダブルス2本の団体戦)

11/8(日) 東部地区団体戦 決勝

11/14(土)15(日) 1年生大会団体戦(ダブルス3本の団体戦)

11/22(日) 東部地区団体戦予備日

11/23(月・祝) 1年生大会団体戦予備日

と休みなく大会が続きます。。。

 

どうぞ応援よろしくお願い致します!!